« Dictionnaire du SèYun et du Èlyan Sèyun » : différence entre les versions
De Sèida
Autres actions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! Mot !! Catégorie !! Signification !! Modifications après réforme Èlyan !! Exemple de phrase en SèYun !! Exemple de phrase en Èlyan Sèyun | ! Mot !! Catégorie !! Signification !! Étymologie !! Modifications après réforme Èlyan !! Exemple de phrase en SèYun !! Exemple de phrase en Èlyan Sèyun | ||
|- | |- | ||
| Mèn || Pronom || Je || || || | | Mèn || Pronom || Je || || || || | ||
|- | |- | ||
| Tak || Pronom || Tu || || || | | Tak || Pronom || Tu || || || || | ||
|- | |- | ||
| Ken || Pronom || Il/elle/on || || || | | Ken || Pronom || Il/elle/on || || || || | ||
|- | |- | ||
| Na' || Pronom || Nous (plus de deux) || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | | Na' || Pronom || Nous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | ||
|- | |- | ||
| Na'Lu || Pronom || Nous (duel) || Suppression du duel || || | | Na'Lu || Pronom || Nous (duel) || || Suppression du duel || || | ||
|- | |- | ||
| Lo' || Pronom || Vous (plus de deux) || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | | Lo' || Pronom || Vous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | ||
|- | |- | ||
| Lo'Lu || Pronom || Vous (duel) || Suppression du duel || || | | Lo'Lu || Pronom || Vous (duel) || || Suppression du duel || || | ||
|- | |- | ||
| Sèl || Pronom || Ils/Elles || || || | | Sèl || Pronom || Ils/Elles || || || || | ||
|- | |- | ||
| Nul || Numéral || 0 || || || | | Nul || Numéral || 0 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Lu || Numéral || 1 || || || | | Lu || Numéral || 1 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Du || Numéral || 2 || || || | | Du || Numéral || 2 || || || || | ||
|- | |- | ||
| San || Numéral || 3 || || || | | San || Numéral || 3 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Shi || Numéral || 4 || || || | | Shi || Numéral || 4 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Wo || Numéral || 5 || || || | | Wo || Numéral || 5 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Lio || Numéral || 6 || || || | | Lio || Numéral || 6 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Fi || Numéral || 7 || || || | | Fi || Numéral || 7 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Pak || Numéral || 8 || || || | | Pak || Numéral || 8 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Tio || Numéral || 9 || || || | | Tio || Numéral || 9 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Shun || Numéral || 10 || || || | | Shun || Numéral || 10 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sèn || Numéral || 100 || || || | | Sèn || Numéral || 100 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sok || Numéral || 1 000 || || || | | Sok || Numéral || 1 000 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Biak || Numéral || 1 000 000 || || || | | Biak || Numéral || 1 000 000 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Son'To || Numéral || 1 000 000 000 || || || | | Son'To || Numéral || 1 000 000 000 || || || || | ||
|- | |||
| Hai || Nom || Mer || || || || | |||
|- | |||
| Hen'ai || Nom || Océan || provient de Hen + Hai || || || | |||
|- | |||
| MiRa || Nom || Terre (la matière) || || || || | |||
|- | |||
| Cu || Nom || Eau || || || || | |||
|- | |||
| Feng || Nom || Vent || || || || | |||
|- | |||
| Tiè || Nom || Fer || || || || | |||
|- | |||
| KoRi || Nom || Glace || || || || | |||
|- | |||
| Fi || Nom || Feu || || || || | |||
|- | |||
| Ki || Nom || Bois || || || || | |||
|- | |||
| ShiaoLi || Nom || Bosquet || provient de Shiao + Ki || || || | |||
|- | |||
| TaKuKi || Nom || Forêt || provient de TaKu + Ki || || || | |||
|- | |||
| Liang || Nom || Force || || || || | |||
|- | |||
| Sim || Nom || Montagne || || || || | |||
|- | |||
| Lun || Nom || Blé || || || || | |||
|- | |||
| Shan || Nom || Agriculture || || || || | |||
|- | |||
| ShiMa || Nom || Île || || || || | |||
|} | |} | ||
Version du 11 septembre 2025 à 06:17
Voici le dictionnaire complet du SèYun et de l'Èlyan Sèyun
| Mot | Catégorie | Signification | Étymologie | Modifications après réforme Èlyan | Exemple de phrase en SèYun | Exemple de phrase en Èlyan Sèyun |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mèn | Pronom | Je | ||||
| Tak | Pronom | Tu | ||||
| Ken | Pronom | Il/elle/on | ||||
| Na' | Pronom | Nous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel | |||
| Na'Lu | Pronom | Nous (duel) | Suppression du duel | |||
| Lo' | Pronom | Vous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel | |||
| Lo'Lu | Pronom | Vous (duel) | Suppression du duel | |||
| Sèl | Pronom | Ils/Elles | ||||
| Nul | Numéral | 0 | ||||
| Lu | Numéral | 1 | ||||
| Du | Numéral | 2 | ||||
| San | Numéral | 3 | ||||
| Shi | Numéral | 4 | ||||
| Wo | Numéral | 5 | ||||
| Lio | Numéral | 6 | ||||
| Fi | Numéral | 7 | ||||
| Pak | Numéral | 8 | ||||
| Tio | Numéral | 9 | ||||
| Shun | Numéral | 10 | ||||
| Sèn | Numéral | 100 | ||||
| Sok | Numéral | 1 000 | ||||
| Biak | Numéral | 1 000 000 | ||||
| Son'To | Numéral | 1 000 000 000 | ||||
| Hai | Nom | Mer | ||||
| Hen'ai | Nom | Océan | provient de Hen + Hai | |||
| MiRa | Nom | Terre (la matière) | ||||
| Cu | Nom | Eau | ||||
| Feng | Nom | Vent | ||||
| Tiè | Nom | Fer | ||||
| KoRi | Nom | Glace | ||||
| Fi | Nom | Feu | ||||
| Ki | Nom | Bois | ||||
| ShiaoLi | Nom | Bosquet | provient de Shiao + Ki | |||
| TaKuKi | Nom | Forêt | provient de TaKu + Ki | |||
| Liang | Nom | Force | ||||
| Sim | Nom | Montagne | ||||
| Lun | Nom | Blé | ||||
| Shan | Nom | Agriculture | ||||
| ShiMa | Nom | Île |