« Dictionnaire du SèYun et du Èlyan Sèyun » : différence entre les versions
De Sèida
Autres actions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| Sèl || Pronom personnel || Ils/Elles || | | Sèl || Pronom personnel || Ils/Elles || | ||
|- | |||
| Nul || Quantification || 0 || | |||
|- | |||
| Lu || Quantification || 1 || | |||
|- | |||
| Du || Quantification || 2 || | |||
|- | |||
| San || Quantification || 3 || | |||
|- | |||
| Shi || Quantification || 4 || | |||
|- | |||
| Wo || Quantification || 5 || | |||
|- | |||
| Lio || Quantification || 6 || | |||
|- | |||
| Fi || Quantification || 7 || | |||
|- | |||
| Pak || Quantification || 8 || | |||
|- | |||
| Tio || Quantification || 9 || | |||
|- | |||
| Shun || Quantification || 10 || | |||
|- | |||
| Sèn || Quantification || 100 || | |||
|- | |||
| Sok || Quantification || 1 000 || | |||
|- | |||
| Biak || Quantification || 1 000 000 || | |||
|- | |||
| Son'To || Quantification || 1 000 000 000 || | |||
|} | |} | ||
Version du 10 septembre 2025 à 21:28
Voici le dictionnaire complet du SèYun et de l'Èlyan Sèyun
| Mot | Catégorie | Signification en SèYun | Remarque après réforme Èlyan |
|---|---|---|---|
| Mèn | Pronom personnel | Je | |
| Tak | Pronom personnel | Tu | |
| Ken | Pronom personnel | Il/elle/on | |
| Na' | Pronom personnel | Nous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel |
| Na'Lu | Pronom personnel | Nous (duel) | Suppression du duel |
| Lo' | Pronom personnel | Vous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel |
| Lo'Lu | Pronom personnel | Vous (duel) | Suppression du duel |
| Sèl | Pronom personnel | Ils/Elles | |
| Nul | Quantification | 0 | |
| Lu | Quantification | 1 | |
| Du | Quantification | 2 | |
| San | Quantification | 3 | |
| Shi | Quantification | 4 | |
| Wo | Quantification | 5 | |
| Lio | Quantification | 6 | |
| Fi | Quantification | 7 | |
| Pak | Quantification | 8 | |
| Tio | Quantification | 9 | |
| Shun | Quantification | 10 | |
| Sèn | Quantification | 100 | |
| Sok | Quantification | 1 000 | |
| Biak | Quantification | 1 000 000 | |
| Son'To | Quantification | 1 000 000 000 |