« Dictionnaire du SèYun et du Èlyan Sèyun » : différence entre les versions
De Sèida
Autres actions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! Mot !! Catégorie !! Signification | ! Mot SèYun !! Mot Èlyan Sèyun !! Catégorie !! Signification | ||
|- | |- | ||
| ''' | | Mèn || || Pronom personnel || Je | ||
|- | |||
| Tak || || Pronom personnel || Tu | |||
|- | |||
| Ken || || Pronom personnel || Il/elle/on | |||
|- | |||
| Na' || || Pronom personnel || Nous (plus de deux) | |||
|- | |||
| Na'Lu || || Pronom personnel || Nous (duel) | |||
|- | |||
| Lo' || || Pronom personnel || Vous (plus de deux) | |||
|- | |||
| Lo'Lu || || Pronom personnel || Vous (duel) | |||
|- | |||
| Sèl || || Pronom personnel || Ils/Elles | |||
|} | |} | ||
Version du 10 septembre 2025 à 21:08
Voici le dictionnaire complet du SèYun et de l'Èlyan Sèyun
| Mot SèYun | Mot Èlyan Sèyun | Catégorie | Signification |
|---|---|---|---|
| Mèn | Pronom personnel | Je | |
| Tak | Pronom personnel | Tu | |
| Ken | Pronom personnel | Il/elle/on | |
| Na' | Pronom personnel | Nous (plus de deux) | |
| Na'Lu | Pronom personnel | Nous (duel) | |
| Lo' | Pronom personnel | Vous (plus de deux) | |
| Lo'Lu | Pronom personnel | Vous (duel) | |
| Sèl | Pronom personnel | Ils/Elles |