« Dictionnaire du SèYun et du Èlyan Sèyun » : différence entre les versions
De Sèida
Autres actions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
! Mot !! Catégorie !! Signification !! Étymologie !! Modifications après réforme Èlyan !! Exemple de phrase en SèYun !! Exemple de phrase en Èlyan Sèyun | ! Mot !! Catégorie !! Signification !! Étymologie !! Modifications après réforme Èlyan !! Exemple de phrase en SèYun !! Exemple de phrase en Èlyan Sèyun | ||
|- | |- | ||
| Mèn || Pronom || Je || || || || | | Mèn || Pronom (personnel) || Je || || || || | ||
|- | |- | ||
| Tak || Pronom || Tu || || || || | | Tak || Pronom (personnel) || Tu || || || || | ||
|- | |- | ||
| Ken || Pronom || Il/elle/on || || || || | | Ken || Pronom (personnel) || Il/elle/on || || || || | ||
|- | |- | ||
| Na' || Pronom || Nous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | | Na' || Pronom (personnel) || Nous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | ||
|- | |- | ||
| Na'Lu || Pronom || Nous (duel) || || Suppression du duel || || | | Na'Lu || Pronom (personnel) || Nous (duel) || || Suppression du duel || || | ||
|- | |- | ||
| Lo' || Pronom || Vous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | | Lo' || Pronom (personnel) || Vous (plus de deux) || || Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel || || | ||
|- | |- | ||
| Lo'Lu || Pronom || Vous (duel) || || Suppression du duel || || | | Lo'Lu || Pronom (personnel) || Vous (duel) || || Suppression du duel || || | ||
|- | |- | ||
| Sèl || Pronom || Ils/Elles || || || || | | Sèl || Pronom (personnel) || Ils/Elles || || || || | ||
|- | |||
| Cha'Me || Pronom (possessif) || Mon/Ma || || || || | |||
|- | |||
| Tha'Te || Pronom (possessif) || Ton/Ta || || || || | |||
|- | |||
| Sho'Ke || Pronom (possessif) || Son/Sa || || || || | |||
|- | |||
| Cha'Na || Pronom (possessif) || Notre || || || || | |||
|- | |||
| Tha'Lo || Pronom (possessif) || Votre || || || || | |||
|- | |||
| Sho'Se || Pronom (possessif) || Leur || || || || | |||
|- | |||
| Chwèm || Pronom (réfléchi) || Moi-même || || || || | |||
|- | |||
| Thwèm || Pronom (réfléchi) || Toi-même || || || || | |||
|- | |||
| Shwèm || Pronom (réfléchi)|| Lui-même/Elle-même || || || || | |||
|- | |||
| ChweNa || Pronom (réfléchi) || Nous-mêmes || || || || | |||
|- | |||
| ThwèLo || Pronom (réfléchi) || Vous-mêmes || || || || | |||
|- | |||
| ShwèSe || Pronom (réfléchi) || Eux-mêmes/Elles-mêmes || || || || | |||
|- | |||
| Chi || Pronom (démonstratif) || Ceci/Celui-ci || || || || | |||
|- | |||
| She || Pronom (démonstratif) || Cela/Celui-là || || || || | |||
|- | |||
| ChiNa || Pronom (démonstratif) || Ceux-ci/Celles-ci || || || || | |||
|- | |||
| SheNa || Pronom (démonstratif) || Ceux-là/Celles-là || || || || | |||
|- | |||
| Kha || Pronom (interrogatif) || Qui || || || || | |||
|- | |||
| Shwi || Pronom (interrogatif) || Quoi || || || || | |||
|- | |||
| Chi'Lo || Pronom (interrogatif) || Lequel/Laquelle || || || || | |||
|- | |||
| Shu'Ra || Pronom (interrogatif) || Où || || || || | |||
|- | |||
| Chu'Ru || Pronom (interrogatif) || Quand || || || || | |||
|- | |||
| Tha'Kù || Pronom (interrogatif) || Pourquoi || || || || | |||
|- | |||
| Chwe || Pronom (interrogatif) || Comment || || || || | |||
|- | |- | ||
Version du 11 septembre 2025 à 11:14
Voici le dictionnaire complet du SèYun et de l'Èlyan Sèyun
| Mot | Catégorie | Signification | Étymologie | Modifications après réforme Èlyan | Exemple de phrase en SèYun | Exemple de phrase en Èlyan Sèyun |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mèn | Pronom (personnel) | Je | ||||
| Tak | Pronom (personnel) | Tu | ||||
| Ken | Pronom (personnel) | Il/elle/on | ||||
| Na' | Pronom (personnel) | Nous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel | |||
| Na'Lu | Pronom (personnel) | Nous (duel) | Suppression du duel | |||
| Lo' | Pronom (personnel) | Vous (plus de deux) | Aussi pour le duel, car suppression du mot dédié au duel | |||
| Lo'Lu | Pronom (personnel) | Vous (duel) | Suppression du duel | |||
| Sèl | Pronom (personnel) | Ils/Elles | ||||
| Cha'Me | Pronom (possessif) | Mon/Ma | ||||
| Tha'Te | Pronom (possessif) | Ton/Ta | ||||
| Sho'Ke | Pronom (possessif) | Son/Sa | ||||
| Cha'Na | Pronom (possessif) | Notre | ||||
| Tha'Lo | Pronom (possessif) | Votre | ||||
| Sho'Se | Pronom (possessif) | Leur | ||||
| Chwèm | Pronom (réfléchi) | Moi-même | ||||
| Thwèm | Pronom (réfléchi) | Toi-même | ||||
| Shwèm | Pronom (réfléchi) | Lui-même/Elle-même | ||||
| ChweNa | Pronom (réfléchi) | Nous-mêmes | ||||
| ThwèLo | Pronom (réfléchi) | Vous-mêmes | ||||
| ShwèSe | Pronom (réfléchi) | Eux-mêmes/Elles-mêmes | ||||
| Chi | Pronom (démonstratif) | Ceci/Celui-ci | ||||
| She | Pronom (démonstratif) | Cela/Celui-là | ||||
| ChiNa | Pronom (démonstratif) | Ceux-ci/Celles-ci | ||||
| SheNa | Pronom (démonstratif) | Ceux-là/Celles-là | ||||
| Kha | Pronom (interrogatif) | Qui | ||||
| Shwi | Pronom (interrogatif) | Quoi | ||||
| Chi'Lo | Pronom (interrogatif) | Lequel/Laquelle | ||||
| Shu'Ra | Pronom (interrogatif) | Où | ||||
| Chu'Ru | Pronom (interrogatif) | Quand | ||||
| Tha'Kù | Pronom (interrogatif) | Pourquoi | ||||
| Chwe | Pronom (interrogatif) | Comment | ||||
| Nul | Numéral | 0 | ||||
| Lu | Numéral | 1 | ||||
| Du | Numéral | 2 | ||||
| San | Numéral | 3 | ||||
| Shi | Numéral | 4 | ||||
| Wo | Numéral | 5 | ||||
| Lio | Numéral | 6 | ||||
| Fi | Numéral | 7 | ||||
| Pak | Numéral | 8 | ||||
| Tio | Numéral | 9 | ||||
| Shun | Numéral | 10 | ||||
| Sèn | Numéral | 100 | ||||
| Sok | Numéral | 1 000 | ||||
| Biak | Numéral | 1 000 000 | ||||
| Son'To | Numéral | 1 000 000 000 | ||||
| Hai | Nom | Mer | ||||
| Hen'Ai | Nom | Océan | provient de Hen + Hai | |||
| MiRa | Nom | Terre (la matière) | ||||
| Cu | Nom | Eau | ||||
| Feng | Nom | Vent | ||||
| Tiè | Nom | Fer | ||||
| KoRi | Nom | Glace | ||||
| Fi | Nom | Feu | ||||
| Ki | Nom | Bois | ||||
| ShiaoLi | Nom | Bosquet | provient de Shiao + Ki | |||
| TaKuKi | Nom | Forêt | provient de TaKu + Ki | |||
| Liang | Nom | Force | ||||
| Sim | Nom | Montagne | ||||
| Lun | Nom | Blé | ||||
| Shan | Nom | Agriculture | ||||
| ShiMa | Nom | Île | ||||
| Kèz | Nom | Personne | ||||
| HaRa | Nom | Peuple | ||||
| Sho' | Nom | Main | ||||
| Tha | Nom | Vie | ||||
| Da' | Nom | Pays | ||||
| ShiaoDa | Nom | Région | provient de Shiao + Da' | |||
| Chù' | Nom | Centre | ||||
| Bian | Nom | Bord/Rebord/Côte | ||||
| Bian'Ai | Nom | Bord de mer | provient de Bian + Hai | |||
| Ba' | Nom | Râteau | ||||
| Fun | Nom | Navire | ||||
| LuShi | Nom | Flèche | ||||
| Duo'No | Nom | Justice | ||||
| Bo'E | Nom | Défense | ||||
| Beld | Verbe (statif) | Être beau | ||||
| SolKo | Verbe (statif) | Être Sec, Être desséché, Être aride | ||||
| JoNo | Verbe (statif) | Être silencieux | ||||
| Dan'O | Verbe (statif) | Être instable | ||||
| Hao | Verbe (statif) | Être en bonne santé/Aller bien | ||||
| Duo | Verbe (statif) | Être juste/Être correct | ||||
| Huo | Verbe (statif) | Être fertile | ||||
| To'Ko | Verbe (statif) | Être loin/Être éloigné | ||||
| Shiao | Verbe (statif) | Être petit | ||||
| ThaLo | Verbe (action) | Manger | ||||
| ChanWel | Verbe (action) | Essayer | ||||
| TaKu | Adverbe | Beaucoup | ||||
| Hen | Adverbe | Très |